wow
wow
  • Главная
  • Фотохроника войны
  • Исследовательские работы
  • Видеообращения к Победителю
  • Новости
  • Виртуальный методический кабинет
Рассказать о Победителе

Исследовательские работы

АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Фронтовые победы

Подвиг тыла
Дети войны
Please select 1 field to search

Спасибо, дед!

Мой прадед Фёдоров Александр Фёдорович родился в чувашской деревне Мамликасы Цивильского района 16 февраля 1926 года в крестьянской семье. Отец Трофимов Фёдор Трофимович и мать Иванова Анастасия Ивановна на тот момент имели уже двоих старших детей Андрея и Клавдию. После рождения деда родились ещё трое мальчиков: Степан, Леонид и Николай. Всю свою жизнь Фёдор и Анастасия работали в колхозе и растили детей. Когда прадед подрос, он тоже стал помогать отцу и матери по хозяйству.
На момент начала войны Александру исполнилось 15 лет, и он успел закончить только 7 классов, получив неполное среднее образование. В самом начале войны он, как и взрослые, трудился в колхозе. Пахал землю, сеял хлеб, был занят на сенокосе, заготавливал дрова. А в зимнее время помогал на ферме, смотрел за коровами и телятами.
В 1943 году, в ноябре месяце, семнадцатилетнего прадеда призвали в армию. И он сразу же попал на Японский фронт в 541-й стрелковый полк во 2-ю миномётную роту, стал красноармейцем-миномётчиком. Очень тяжело было. Приходилось недоедать, недосыпать, мёрзнуть, охраняя нашу границу от японских союзников Германии. Александр был ранен осколком от разорвавшегося снаряда, но все-таки дожил до Победы. Вернувшись с войны, он женился на моей прабабушке Фёдоровой Нине Гавриловне. Они построили дом, вырастили пятерых детей и всю жизнь посвятили работе в колхозе и па железной дороге.
Я горжусь своим прадедом и очень благодарен ему за Великую Победу! Благодаря таким солдатам, как мой прадед, мы имеем чистое небо над головой и свободную жизнь.

Фёдоров Александр Фёдорович

В его память и в его честь я сочинил стихотворение «Спасибо, дед!».
  • Ф-Спасибо, дед!

Подробности материала

Date
1999-11-30
Метки
Советско-Японская война
Исследовательская работа
Скачать 7-Пономарев Евгений_Спасибо, дед.pdf (229 просмотров)
Автор
Пономарев Евгений, чебоксарская школа №56

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 32-рп «Об обеспечении в 2018 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

В соответствии с Законом РФ «О персональных данных» все персональные данные сайта победители21.рф хранятся на серверах на территории РФ. Услуги предоставляются на основании соответствующих договоров. Оплата провайдера производится за счет средств выделенного гранта (грантодателей РФ).

© победители21.рф ЧРОО «КВЦ «Радуга»
Об использовании контента сайта | Пользовательское соглашение и политика конфиденциальности