wow
wow
  • Главная
  • Фотохроника войны
  • Исследовательские работы
  • Видеообращения к Победителю
  • Новости
  • Виртуальный методический кабинет
Рассказать о Победителе

Исследовательские работы

АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Фронтовые победы

Подвиг тыла
Дети войны
Please select 1 field to search

Поэт-фронтовик

Я хочу рассказать о брате моего прадеда, Петре Ялгире.
Пётр Ялгир - Пётр Алексеевич Тихонов родился 19 февраля 1922 года в деревне Мочковаши Красночетайского района ЧАССР в семье крестьянина. Окончил сельскую неполную школу. С детства интересовался поэзией, музыкой. Умел играть на гармошке, балалайке, мандолине. Учился в Канашском педучилище и получил профессию учителя, потом окончил Московский литературный институт. Литературная деятельность П.А. Ялгира началась с 1935 года, когда в детском литературно-художественном журнале было опубликовано его первое стихотворение. Трудовую деятельность начал в 1940 году в Красночетайской районной газете, работая литературным сотрудником и ответственным секретарем.
Пётр Ялгир - поэт, драматург, переводчик, член союза Писателей СССР, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, заслуженный деятель музыкального общества Российской Федерации, Почётный гражданин Красночетайского района. Ялгир много писал для детей.
В 1941 - 1944 годах Петр Алексеевич находился в рядах Советской Армии, участвовал в боях против немецко-фашистских захватчиков. Воевал в составе 139-ой стрелковой дивизии, освобождал Киев. Нелегко ему приходилось в эти тяжёлые военные годы, помогали музыка и стихи. Участвовал в дивизионной газете. На фронте П. Ялгир написал немало стихотворений на военную тематику. На стихи Петра Алексеевича сложено более 250 песен. Ялгир был награждѐн орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и многими другими медалями.
В 1945 году П.А. Ялгир вернулся в Красные Четаи и был назначен редактором районного радиовещания. В 1950-70 годы на общественных началах руководил Вурнарским районным обществом «Знание», работал заведующим отделами культуры. С 1980 года жил и работал в Чебоксарах.
Пётр Ялгир является автором более пятидесяти книг. Действительно, великий человек, сотворивший шедевр. Человек, ставший мастером своего дела.
Умер Пётр Алексеевич в 2006 году, когда ему было 84 года.

Тихонов (Ялгир) Пётр Алексеевич
  • Я-Поэт-фронтовик

Подробности материала

Date
1999-11-30
Метки
Битва за Днепр
Исследовательская работа
Скачать 14-Поэт-фронтовик.pdf (279 просмотров)
Автор
Ярадаев Юрий, Гимназия №8 г. Шумерля

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 32-рп «Об обеспечении в 2018 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

В соответствии с Законом РФ «О персональных данных» все персональные данные сайта победители21.рф хранятся на серверах на территории РФ. Услуги предоставляются на основании соответствующих договоров. Оплата провайдера производится за счет средств выделенного гранта (грантодателей РФ).

© победители21.рф ЧРОО «КВЦ «Радуга»
Об использовании контента сайта | Пользовательское соглашение и политика конфиденциальности