wow
wow
  • Главная
  • Фотохроника войны
  • Исследовательские работы
  • Видеообращения к Победителю
  • Новости
  • Виртуальный методический кабинет
Рассказать о Победителе

Исследовательские работы

АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Фронтовые победы

Подвиг тыла
Дети войны
Please select 1 field to search

Катков Георгий Филиппович

Катков Георгий Филиппович родился в 1905 году.
Грозное лето 1941 года. На третий день войны Георгий Филиппович пошел в военкомат. Бывший педагог и лейтенант Красной армии, он получил назначение в Приволжский военный округ города Ульяновск на должность командира стрелковой роты. Обучал солдат, младший комсостав навыкам боевой и тактической подготовки. Сам лично сопровождал маршевые роты в действующие армии, сражающиеся на разных фронтах.
А затем командир стрелковой роты воевал на Брянском и Калининском фронтах. Участвовал в боях за оборону Кавказа и таманского полуострова. Рота лейтенанта Каткова насмерть билась за каждую пять земли. Нередко командир роты, поднимая солдат в атаку, личным примером вдохновлял их на подвиги. Осенью 1943 года батальону, в составе которого была 4-я рота Каткова, предстояло первому форсировать Днепр. На подручных средствах – кто на дверных досках, а кто и на связках хвороста под непрерывной бомбежкой и артобстрелом противника гвардейцы вместе со своим ротным форсировали Днепр. Но поступил приказ: развивать наступление дальше и штурмом овладеть Пушкаревским плацдармом, освободить г. Верхнеднепровск.
По команде ротного гвардейцы дружно поднялись в атаку. Набросились на вражеские позиции с таким рвением, что немцы, не успев очнуться от молниеносного удара гвардии, откатили назад, к селу Пушкаревка. Но невозможно было сдерживать наступательный порыв бойцов. Рота ворвалась в населенный пункт, и завязалась ожесточенная схватка с врагом. Кто штыком, кто ударом приклада, кто автоматом в упор или гранатой освобождали дом за домом, улицу за улицей. Раненный в ногу, потом и в руку, Г.Катков не ушел с поля боя, продолжал командовать ротой. За проявленное в этом сражении мужество награжден орденом Отечественной войны II степени. После боя был направлен в госпиталь, а оттуда – демобилизован.
С июня 1944 года почти целый год работал председателем городского Совета депутатов трудящихся, а затем в течение 20 лет – директором вечерней школы рабочей молодежи города Шумерля. За мирный труд награжден несколькими медалями. Умер Катков Георгий Филиппович в 1992 году.
  • К-Катков Георгий Филиппович

Подробности материала

Date
1999-11-30
Метки
Битва за Днепр
Исследовательская работа
Скачать 8-Катков Георгий Филиппович.pdf (249 просмотров)
Автор
Музей Гимназии №8 г. Шумерля

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 32-рп «Об обеспечении в 2018 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

В соответствии с Законом РФ «О персональных данных» все персональные данные сайта победители21.рф хранятся на серверах на территории РФ. Услуги предоставляются на основании соответствующих договоров. Оплата провайдера производится за счет средств выделенного гранта (грантодателей РФ).

© победители21.рф ЧРОО «КВЦ «Радуга»
Об использовании контента сайта | Пользовательское соглашение и политика конфиденциальности