Самое страшное, что может случиться в судьбе человека и всей страны, - это война. Война 1941-1945 годов заглянула в каждый дом и унесла миллионы жизней. Война побывала и в моей семье.
Мой прадед, Кузнецов Сергей Тихонович, восемнадцатилетний юноша, в 1944 году был отправлен на передовую, в 1-2 Прибалтийский фронт Латвии и Литвы.
Первое боевое задание - доставить боеприпасы под обстрелом. Командир приказал новобранцу принести на себе (сколько сможет) боеприпасы, находящиеся в грузовике на некотором расстоянии. Прадед, ещё совсем мальчишка, пополз под пулями к машине. Назад нельзя, впереди пули, слёзы сами лились из глаз, было страшно. Но приказ был выполнен.
Однажды его отправили с боевым товарищем на спецзадание. Нужно было починить оборванный провод, чтобы наладить связь с батальоном. Идут они, и вдруг навстречу человек 15 немцев. Куда деваться? Тогда наши солдаты положили автоматы на землю, подняли руки - как будто сдаются. И когда немцы подошли ближе, то мой прадедушка Сергей Тихонович с товарищем быстро подняли автоматы и расстреляли всех немцев. К сожалению, друг погиб в этом бою, а прадедушка всё-таки выполнил задание, починил провод. Связь была налажена.