wow
wow
  • Главная
  • Фотохроника войны
  • Исследовательские работы
  • Видеообращения к Победителю
  • Новости
  • Виртуальный методический кабинет
Рассказать о Победителе

Исследовательские работы

АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Фронтовые победы

Подвиг тыла
Дети войны
Please select 1 field to search

Семейный альбом

С самого раннего детства я люблю перелистывать старый семейный альбом с пожелтевшими, выцветшими, не совсем четкими фотографиями. Сейчас так уже не печатают. Но тем милее и дороже мне лица моих близких и родных. Я знаю их только по этим фотографиям, потому что многих из них нет давно уже рядом с нами. Они остались только в памяти моей семьи и в этом старом альбоме. Мне всегда было интересно, как они жили, и часто я прошу свою маму рассказать о тех далеких днях, о которых и она только знает по рассказам своих родителей. Мама говорит не торопясь, чтобы не пропустить ничего из тех крох воспоминаний, которые так нужны мне, так нужны нам – детям мирной жизни.
Сквозь толщу времени на меня глядят добрые, внимательные глаза моих дедушек и бабушек, проживших непростую жизнь. Тяжелая им досталась доля.
Мой прадед родился в 1907 году в деревне Абашево Чувашской АССР. Всё детство прожил в деревне. А кто не знает, что такое жизнь в деревне, тот ничего не знает о жизни вообще. Это работа с первыми криками неутомимых петухов и до самого заката, это натруженные руки, не знающие устали, потому что кроме работы в колхозе есть еще и свое хозяйство.И все бы ничего: «глаза боятся, руки делают», так любил говорить отец моей мамы, только вдруг, как гром среди ясного неба – война… «Ах, война, что ты подлая сделала?..» Сколько горя, сколько?
Никого она не пощадила. Вот и мой прадедушка, Иванов Егор Иванович пошел на фронт добровольцем и сражался вместе со всеми. Провожали его вместе односельчанами всей деревней. Провожали на войну и не знали, чем она обернется для страны, для их деревни, для каждого из них. Солдаты просто шли на войну, шли, чтобы защитить свою Родину.
  • И-Семейный альбом

Подробности материала

Date
1999-11-30
Исследовательская работа
Скачать Иванов-10.pdf (207 просмотров)
Автор
Иванов Константин, школа №10 г. Чебоксары

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 32-рп «Об обеспечении в 2018 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

В соответствии с Законом РФ «О персональных данных» все персональные данные сайта победители21.рф хранятся на серверах на территории РФ. Услуги предоставляются на основании соответствующих договоров. Оплата провайдера производится за счет средств выделенного гранта (грантодателей РФ).

© победители21.рф ЧРОО «КВЦ «Радуга»
Об использовании контента сайта | Пользовательское соглашение и политика конфиденциальности