wow
wow
  • Главная
  • Фотохроника войны
  • Исследовательские работы
  • Видеообращения к Победителю
  • Новости
  • Виртуальный методический кабинет
Рассказать о Победителе

Исследовательские работы

АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Фронтовые победы

Подвиг тыла
Дети войны
Please select 1 field to search

Русский солдат

Тема Великой Отечественной войны особая в нашей семье, а День Победы – 9 мая – самый трогательный, самый душевный праздник и в нашей огромной стране. Мы всегда в нашей семье празднуем этот день, ходим к памятнику, возлагаем цветы, вспоминаем наших родных.
С гордостью хочу рассказать о настоящем русском солдате - Василии Сергеевиче Вострове.
Родился Василий Сергеевич Востров в деревне Малое Шигаево 24 марта 1911 года в простой крестьянской семье. Потому с детских лет знал, как добывается хлеб насущный. Семья была большая - три сына и три дочери. А Василий был четвертым.
Чтобы прокормиться, надо было работать с утра до вечера. Уже в 4-м классе пацану пришлось встать за соху, пахать землю. А в 15 лет, имея в багаже 4-летнее образование, он начал самостоятельную трудовую биографию. Летом работал в колхозе, а зимой рубил лес в Мариинско-Посадском лесничестве - готовил дрова и клепки для бочек и тары. Потом окончил курсы столяров в Мариинском Посаде. 18-летнего парня по направлению послали работать на горьковский автозавод. Но живя в бараке в антисанитарных условиях, Василий заболел и ему пришлось вернуться на родину. Но и в деревне умелому столяру работа нашлась - изготовлял и чинил колеса, сани в колхозе.
1933 году начался ещё один этап на жизненном пути В. Вострова - его призвали в армию. Он попал в отдельный батальон связи 17-й стрелковой дивизии и тут же стал курсантом-связистом. За год освоил все премудрости этой военной специальности.
В 1935 году, когда срок службы В. Вострова подходил к концу, в Белоруссии состоялись широкомасштабные учения с участием трех армий - Белорусской, Московской и Ленинградской. Василий Востров тоже оказался в гуще событий этого учения и обслуживал линии связи 3-го корпуса. После учебного маневра в г. Бобруйске состоялось совещание военачальников. А потом перед солдатами выступили К. Ворошилов, С. Будённыйи М.Тухачевский. Молодой В. Востров увидел их собственными глазами. А батальону, где служил наш герой повествования, дали премию в 2000 рублей за хорошее обеспечение связи. «В основном, я и отвечал за связь», - поправу гордился Василий Сергеевич за ту высокую награду.
Через месяц после этих событий В. Востров вновь оказался в Белоруссии, но уже с другим секретным спецзаданием - осуществить топографическую съемку местности. Конечно, карту составляли специалисты, а солдаты помогали. В. Востров, естественно, обеспечивал эту группу связью с вышестоящим руководством, которое часто и само приезжало на место и интересовалось, как идут дела. За месяц вся работа была выполнена. А потом солдат две недели держали в Москве - обеспечили хорошим питанием и дали отдохнуть. Перед отправлением в часть взяли у них обязательство не разглашать секретные сведения. И та топографическая карта Белоруссии, составленная и с участием В. Вострова, очень выручила наше командование, в чем нет сомнения, в ходе Великой Отечественной войны.
  • В-Русский солдат

Подробности материала

Date
1999-11-30
Исследовательская работа
Скачать Одинцова.pdf (194 просмотров)
Автор
Одинцова Юлия, школа №39 г. Чебоксары

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 32-рп «Об обеспечении в 2018 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

В соответствии с Законом РФ «О персональных данных» все персональные данные сайта победители21.рф хранятся на серверах на территории РФ. Услуги предоставляются на основании соответствующих договоров. Оплата провайдера производится за счет средств выделенного гранта (грантодателей РФ).

© победители21.рф ЧРОО «КВЦ «Радуга»
Об использовании контента сайта | Пользовательское соглашение и политика конфиденциальности