wow
wow
  • Главная
  • Фотохроника войны
  • Исследовательские работы
  • Видеообращения к Победителю
  • Новости
  • Виртуальный методический кабинет
Рассказать о Победителе

Исследовательские работы

АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Безумству храбрых поем мы славу!

Большая беда пришла в нашу страну 22 июня 1941 года. Самоуверенный, жестокий, беспощадный Гитлер со своей фашистской ордой напал на нашу страну. Несчастье постучалось в каждый дом. Не обошло оно стороной и нашу семью. Мой прадед Анисимов Анисим Лукич и прапрадед Александров Антон Александрович с первых дней войны ушли добровольцами на фронт.
Ефрейтор Анисим Лукич (1902 – 1984) воевал на Северо-западном фронте, был ранен 3 раза. За смелость и отвагу в боях с немецкими захватчиками мой прадед был награжден медалью «За отвагу» в 1944 году. Он был очень образованным, грамотным, мудрым человеком. После ранения был демобилизован. Вернувшись на свою малую Родину в д.Нюшкасы Янтиковского района Чувашии, стал работать учителем русского языка. Интересно то, что у моего прапрадеда была способность костоправа. К нему за помощью обращались люди со всей ближайшей округи. Таисия Яковлевна Яковлева, жена Анисима Лукича, во время войны трудилась в тылу, растила детей.
Мой прапрадед Антон Александрович человек особенный и сильный как настоящий чувашский батыр – он прошел две тяжелейшие войны. Сначала он защищал нашу Родину в первой мировой войне, а затем отважно боролся с фашистами во время Великой Отечественной войны. Рядовой Александров Антон Александрович, 1898 года рождения, уроженец д.Хирлеппоси Аликовского района Чувашии, воевал на фронте артиллеристом. За мужество и отвагу, проявленные в боях с фашистами, он был награжден орденом Красного знамени и медалью «За отвагу». Домой он вернулся из-за полученного в бою ранения. Но после войны, залечив свои раны, Антон Александрович продолжил трудиться в колхозе. Даже после достижения 80 лет он удивлял всех своей силой: он наравне с молодыми косил траву, рубил дрова. Он умер в 1989 году на 91-м году жизни.
К сожалению, мне не пришлось застать в живых Анисима Лукича и Антона Александровича. Но вся моя семья помнит об их подвигах и хранит память о них.
  • А-Безумству храбрых поем мы славу!

Подробности материала

Исследовательская работа
Скачать Ефимова.pdf (76 просмотров)
Автор
Ефимова Екатерина, Лицей №3 г. Чебоксары
  1. Вы здесь:  
  2. Главная
  3. Исследовательские работы
  4. Безумству храбрых поем мы славу!

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 32-рп «Об обеспечении в 2018 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

В соответствии с Законом РФ «О персональных данных» все персональные данные сайта победители21.рф хранятся на серверах на территории РФ. Услуги предоставляются на основании соответствующих договоров. Оплата провайдера производится за счет средств выделенного гранта (грантодателей РФ).

© победители21.рф ЧРОО «КВЦ «Радуга»
Об использовании контента сайта | Пользовательское соглашение и политика конфиденциальности