Мой прадедушка — Ижеев Зиновий Иванович — участник Великой Отечественной войны. Родился прадедушка 9 ноября 1923 года. В 1942 году, 3 марта, он, экстерном закончивший 10-й класс Ядринской школы, был призван в ряды Красной Армии и направлен в Арзамасское пехотно-пулемётное училище. 1 мая 1942 года принял присягу и в числе курсантов училища был направлен на пополнение воинских частей на станцию Кубинка Московской области. При распределении по подразделениям стрелковых полков его определили в химвзвод в отделение химиков-разведчиков 572-го стрелкового полка. В конце июля 1942 года он получил приказ отправиться па Воронежский фронт. В районе станции Грязево, выгрузившись из военного эшелона, он в составе разведвзвода полка сходил в разведку, получив задачу определения возможности путей-подходов к городу Воронежу. Правобережная часть города была занята немецко-фашистскими войсками, город горел. Разведвзвод выполнил поставленную задачу и вернулся в расположение полка.
1 августа 1942 года Ижеева Зиновия Ивановича отправили па Сталинградский фронт. Когда военный эшелон подходил к городу Сталинграду, начался авианалет, эшелон попал под обстрел немецких самолетов. Их остановили в степи, полк, в котором служил мой прадедушка, пешим маршем отправился па станцию Котлубань Сталинградской области. Прибыли они туда 2 сентября 1942 г. и сменили обороняющий стрелковый полк, с ходу вступив в бой с частями немецко-румынских войск на подступах к Сталинграду.
28 сентября 1942 г. мой прадед был ранен и отправлен в медсанбат. Из рассказа прадедушки я знаю, что первое ранение он получил, сидя с другом на скамейке. Услышав свист, прадедушка пригнулся, а когда поднялся, увидел, что на том месте, где они с другом сидели, остался стоять лишь сапог. Однополчанин прадедушки погиб, а прадедушка тогда получил сквозное ранение в ногу. После обработки раны, он был отправлен в эвакогоспиталь в город Аткарск Саратовской области. Через месяц па санитарном поезде его отправили в эвакогоспиталь № 1978 города Вольска Саратовской области для продолжения лечения. После частичного выздоровления прадедушку выписали и направили в выздоравливающий батальон в город Ртищево Саратовской области. Оттуда он был направлен в Новочеркасское кавалерийское училище, которое находилось в городе Подольске Московской области, и в декабре 1942 г. прадедушка стал курсантом.
Но закончить обучение в училище ему не удалось: в начале августа 1943 г. в звании сержанта он был направлен в 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус. В конце августа 1943 года в составе корпуса Зиновий Иванович выехал на фронт. Он сражался сначала на 4-м, а затем на 3-м Украинских фронтах, участвовал в боях по освобождению от немецко-фашисткой оккупации Украины, в том числе Донбасса, населенных пунктов Приазовья и правобережной части Украины, и дошел до Днепра, а также до Крыма. В июне 1944 года он был направлен в Краснознамённое кавалерийское училище им. 1-й Конной армии в город Шадринск Свердловской области.