Война. Какое страшное и ужасное слово. Самим своим звучанием оно напоминает нам стоны дикой боли, горестный плачь жён, матерей, измученных детей, которым было нечего есть. В каждой семье есть родственники, искалеченные войной или раненные ее отголосками. Пропавшие без вести или же погибшие па поле брани. Война прогремела набатом над каждой семьёй, над всем Советским Союзом. Не обошла она стороной и мою семью, забрав старшего из двух братьев, но пощадив младшего. Моего прадедушку.
Мой прадед Пасынкин Петр Иванович родился 10 июня 1924 года в д. Хозандайкипо Чувашской АССР. В армию призвался в сентябре 1942 года Ишлейским РВК. Он был командиром отделения БМ-13, в народе прозванной «Катюша».
Рассказывал, что изначально он был наводчиком, однако в одном из боёв командира орудия серьезно ранили, и тот погиб, а мой прадедушка принял командование на себя, за что был награжден медалью «За отвагу». Свой первый бой он принял под Тулой, в составе 56-го гвардейского минометного полка. За годы Великой Отечественной войны прошел всю Белоруссию, Польшу. Ни разу не был ранен. Участвовал в боях за Берлин.
Победу встретил в лесу в двух километрах от Берлина в составе 66-го гвардейского минометного полка.
После окончания войны еще год служил в Польше. Домой вернулся в 1946 году. Был награжден медалями: «За отвагу», «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени.
Мой прадед не любил рассказывать о войне. Он говорил, что не надо нам знать, что такое ВОЙНА. Его племянница вспоминала, как прадед вернулся в 1946 году из Польши. Он привез целую чашку сахара-рафинада. Деревенские дети тогда в первый раз попробовали сахар. А маме своей прадед привез туфли и фильдеперсовые чулки, что было огромной редкостью в те годы.
Все военные годы он мечтал только об одном — вернуться домой и хотя бы один день прожить без войны. Его мечта сбылась. Он вернулся живым и прожил еще не один день, а почти 1800 дней без войны. У него с моей прабабушкой родилось 4 дочери, 3 сына и 10 внуков. А вот правнуков он не дождался, умер 12 июля 1994 года в возрасте 70 лет.
Я горжусь своим прадедом и хочу, чтобы и мои дети знали, помнили и гордились им.