wow
wow
  • Главная
  • Фотохроника войны
  • Исследовательские работы
  • Видеообращения к Победителю
  • Новости
  • Виртуальный методический кабинет
Рассказать о Победителе

Исследовательские работы

АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Фронтовые победы

Подвиг тыла
Дети войны
Please select 1 field to search

А память нам покоя не дает (о Герое Советского Союза Андрееве Семене Алексеевиче)

Листок, исписанный простым карандашом. Бумага, пожелтевшая от времени. В семье родственников моей мамы хранится, как драгоценная реликвия, письмо от солдата, сражавшегося рядом с братом прабабушки - Андреевым Семёном Алексеевичем.
«Здравствуйте, пока еще неизвестные мне родственники Семена Алексеевича Андреева. Считаю первым долгом сообщить, потому что мы с ним были большие друзья по оружию, что Андреев С.А. пал смертью храбрых солдат нашей Армии 29 октября 1943 года недалеко от Запорожья (примерно 10-11 км.) на правом берегу Днепра! Под деревней Фёдоровской — находится могила Андреева С А. Похоронен он был со всеми солдатскими почестями. Был дан салют из винтовок и автоматов. По его просьбе я пишу вам и письмо. Правда, ушло очень много времени, но извините меня.
Я очень сильно изуродован и вот уже 6 месяцев нахожусь в госпитале. Сегодня, когда моё самочувствие улучшилось после операции, перебирая в бумажнике все документы, мне попался адрес Андреева С.А., и вот я пишу вам. Были мы вместе. Наступали рано утром. Туман. Ничего не видно, только чуть-чуть розовеет восток. Немцы заметили нас и открыли огонь из пулемётов и автоматов. Начала бить тяжёлая немецкая артиллерия. Мы пошли в атаку. Выбили немцев из высоты и заняли оборону. Но немцы, при поддержке самоходных пушек, пошли в контратаку. Завязался сильный бой. Туман. Дым, гарь, треск автоматов и винтовок. Вот в этом бою, 29 октября пал Андреев Семён Алексеевич. Хоронил его я. Похоронил в полном боевом обмундировании. Накрыли плащ-палаткой. Нарыли бугорок и прибили дощечку с надписью, кто здесь похоронен. Спустя неделю меня тоже изуродовали. Писать больше нечего. До свидания».


Андреев Семен Алексеевич
  • А-А память нам покоя не дает (о Герое Советского Союза Андрееве Семене Алексеевиче)

Подробности материала

Date
1999-11-30
Метки
Битва за Днепр
Исследовательская работа
Скачать 54_Манин Стас_А память нам покоя не дает.pdf (280 просмотров)
Автор
Манин Стас, СОШ №3 г. Чебоксары

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 32-рп «Об обеспечении в 2018 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов.

В соответствии с Законом РФ «О персональных данных» все персональные данные сайта победители21.рф хранятся на серверах на территории РФ. Услуги предоставляются на основании соответствующих договоров. Оплата провайдера производится за счет средств выделенного гранта (грантодателей РФ).

© победители21.рф ЧРОО «КВЦ «Радуга»
Об использовании контента сайта | Пользовательское соглашение и политика конфиденциальности