Для участников регионального этапа Всероссийского конкурса «Творческая работа «Моя семья в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»

В Год памяти и славы в Культурно-выставочном центре «Радуга» подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Творческая работа «Моя семья в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Организатор Всероссийского конкурса, проводимого с целью сохранения памяти о героических подвигах родных и близких в годы Великой Отечественной войны, - Палата молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Региональный этап проводился Общественной палатой Чувашской Республики, Культурно-выставочным центром «Радуга».

На отборочный региональный этап поступило более 60 работ юных исследователей и литераторов из общеобразовательных организаций Чувашской Республики.

Тема Великой Отечественной войны всегда актуальна. Дети пишут и пересказывают о войне очень эмоционально, с присущей им непосредственностью и, что особенно важно, рассматривают далекие исторические события с позиции молодого современного человека. В их очерках, сочинениях, рассказах мы перелистываем страницы боевой славы, боевого пути их родственников и в этом важнейшая задача преемственности поколений в деле патриотического воспитания юных граждан. В своих исследовательских работах школьники рассказали о героях своей семьи – фронтовиках, тружениках тыла, детях войны. Они изучили семейные и военные архивы, в том числе с использованием электронных баз данных, и открыли новые имена героев Чувашии.

Все конкурсные работы участников размещены на народном сайте «Моя семья в истории Великой Победы» www.победители21.рф в разделах «Исследовательские работы» и «Фотохроника войны» и рассказывают о героизме родных и близких в годы Великой Отечественной войны - уроженцев Чувашской Республики.

Список победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Творческая работа «Моя семья в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»

- здесь.

По итогам регионального этапа на Всероссийский конкурс были направлены четыре призовые работы обучающихся 8-11 классов (по условиям конкурса):

- Круглова Ольга, 10 класс, МБОУ «СОШ № 64» г. Чебоксары, руководитель – Круглова Наталья Александровна;

- Шугина Дарья, 9 класс, МБОУ «СОШ № 56» г. Чебоксары, руководитель –Журавлева Маргарита Геннадьевна;

- Муравьёв Дмитрий, 8 класс, МБОУ «СОШ № 18» г. Чебоксары, руководитель – Муравьева Елена Николаевна;

- Валиева Яна, 8 класс, МБОУ «СОШ № 33» г. Чебоксары, руководитель –Диарова Ирина Алексеевна.

Работы победителей выполнены в разных жанрах, но в каждой передано уважение и сочувствие к историческому опыту родных – участников страшной войны.

Все знают о Тегеранской конференции, которая состоялась в 1943 году. Но мало кто знает о предшествовавшей ей Иранской операции. Это совместная британо-советская операция под кодовым наименованием «Согласие», участником которой был Муравьёв Георгий Филиппович. Его внук Муравьев Дмитрий через историю боевого пути прадеда раскрывает «белое пятно» Второй мировой войны.

Шугина Дарья в рассказе «Горькое детство» передала пронзительную историю о семейной трагедии: «Следствием праведного гнева женщины, её чистой, заступнической мести, стало горе многих других матерей». Повествование получилось очень кинематографичным, весь рассказ состоит из ярких сцен. Читая подобные произведения, понимаешь, что реальная история намного интереснее и страшнее любой фантазии.

«Великая Отечественная война – трагическая страница в книге памяти моей семьи» - так называется работа Кругловой Ольги. И действительно этот краткий очерк напоминает страницы большой книги о разных судьбах: боевые победы, военное детство, трудовой подвиг в тылу, жизнь в оккупации, плен. Между людьми, разделенными расстоянием и временем, чувствуется связь: это одна семья, одна страна.

Валиева Яна в своей работе много внимания уделила послевоенной истории семьи. Но все, что пережили ее родные в мирное время, началось в один военный день – день из кровопролитной Сталинградской битвы, когда ее прадед Филипп Лихачев потерял зрение. Все что было потом – трогательная встреча с любимой, рождение детей – было бы невозможным, если бы он просто не остался жив.

Обращаем внимание, что в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции дата заседания Комиссии Всероссийского Конкурса переносится на неопределенное время. Информация о результатах Конкурса будет опубликована на сайте Совета молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (https://пмзсф.рф).

Благодарим всех участников конкурса, родителей и педагогов.

Поздравляем всех призеров, руководителей и желаем новых литературных и исследовательских изысканий!

Призеры конкурса награждаются дипломами и пригласительным билетом на 2 лица на посещение творческой мастерской в Культурно-выставочном центре «Радуга» с открытой датой.

Наградные документы - дипломы победителей, сертификаты участников, благодарности педагогам можно скачать по ссылке. Для удобства поиска они расположены в алфавитном порядке по фамилиям участников.

В случае некорректности данных в наградных документах, просим написать на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с описанием ошибки и Ваших контактных данных.

Оригиналы дипломов победителей и благодарностей педагогам можно забрать в Культурно-выставочном центре «Радуга» по предварительному звонку по тел. 31-50-50.