Сегодня наша страна отмечает 77 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В героическую летопись освобождения Ленинграда вписаны имена более 15 тысяч уроженцев Чувашии. Они сражались на Ленинградском, Волховском фронтах, Балтийском военно-морском флоте, около 5 тысяч из них погибли в бою, умерли от ран и пропали без вести. Медалью «За оборону Ленинграда» награждены 1840 воинов из Республики.

Истории боевого пути 334 защитников Ленинграда представлены на народном сайте «Моя семья в истории Великой Победы», созданном Культурно-выставочным центром «Радуга» при поддержке Фонда президентских грантов.

Среди них - Стеклова Феодора Ивановна, уроженка д. Беляево Янтиковского района. В составе 123-го отдельного полка связи целый год она пробыла в осажденном Ленинграде, участвовала в прорыве блокадного города. На народном сайте в разделе «Видеообращение к Победителю» размещено интервью с Феодорой Стекловой из фондов Госархивов Чувашии, где она рассказывает о страшных буднях блокадного города.

В пылу сражений нашли свою любовь и пронесли ее через всю войну лейтенант Рыжов Сергей Семенович, уроженец пос. Ибреси, и ефрейтор Мельникова Любовь Гавриловна, уроженка дер. Малышево Новосибирской области. Они встретились на фронте в 1943 году, вместе служили в радиовзводе 124-го отдельного полка связи Волховского фронта, затем Ленинградского фронта, участвовали в героическом освобождении Ленинграда. История их жизни представлена в разделе «Исследовательские работы».

Генерал-майор технических войск, начальник автодорожного отдела 55-й Армии Ленинградского фронта Матвиевский Александр Леонидович, уроженец г. Мариинский Посад, руководил в дни жестокой блокады автоколоннами на «Дороге жизни», по которой эвакуировали мирное население и снабжали осажденный город продовольствием, топливом и боеприпасами.

Уникальные материалы, собранные на сайте, — это живая память о подвиге поколения Победителей. Взгляд с фронтовых фотографий, строки из писем, голоса сплетаются в общую историю, в которой никто не забыт.

Одни из самых трагичных и мужественных дней истории Великой Отечественной войны — 872 дня блокады Ленинграда.

В Виртуальном методическом кабинете представлено более 50 ресурсов по изучению обороны Ленинграда — виртуальные выставки, 3д-туры, электронные базы архивов, коллекции документальных, художественных, музыкальных и литературных произведений.

Особенно бесценна художественная летопись о городе-герое. Оставшиеся в блокадном Ленинграде живописцы и графики, несмотря на артобстрелы, бомбежки, голод, холод и тяжелейшие условия жизни, запечатлевали в живописных холстах, графических листах и скульптурных композициях военные будни любимого города, его подвергавшиеся разрушениям архитектурные памятники и самоотверженную борьбу мужественных жителей города-фронта. Более 100 произведений художников, работавших в блокадном городе, объединяет масштабная виртуальная выставка из коллекции Русского музея «Да будет мерой чести Ленинград!», представленная в разделе ВМК «Визуальный ряд».

Электронные базы и архивные документы «Ладожская артерия. Превозмогая блокаду», «Ленинград в осаде», «Блокада Ленинграда. Эвакуация» раскрывают подробности освобождения блокадного города и эвакуацию его жителей.

С артефактами жизни в блокадном городе можно не только познакомиться , но и рассмотреть в мельчайших деталях, благодаря высокому разрешению и виртуальному туру по Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда.

На основе данных материалов педагоги дошкольных и школьных учреждений проводят уроки мужества, классные часы, внеклассные мероприятия с детьми и родителями, посвященные событиям и участникам Великой Отечественной войны. Живые образы, шедевры документалистики и искусства дают возможность передать юному поколению память о героизме нашего народа.

Народный сайт «Моя семья в истории Великой Победы» http://www.победители21.рф продолжает пополнятся новыми именами, ждем Ваши истории о Победителях своей семьи.