Сегодня - 80-летие со дня начала Великой Отечественной войны

22 июня. Сколько бы ни прошло лет, в этот день всегда будет сжимать сердце скорбная память о тех, кого не пощадила страшная Война. И всегда будет подниматься гордость за тех, кто с первого дня боролся за Отечество и приближал Победу.

Чувашия гордится своими бойцами: более 208 тысяч жителей республики ушли на фронт. Чувашия гордится своими тружениками тыла: среди них в строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей участвовали более 171 тысячи уроженцев республики.

Жители Чувашской Республики воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны и во всех родах войск. Их объединяет настоящее мужество и верность долгу защитника Отечества. За проявленный героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками высокого звания Героя СССР удостоен 71 наш земляк и 22 воина чувашской национальности, которые родились и жили за пределами Республики.

Доблестные сыны чувашского народа, кому присвоено звание Героя СССР, навсегда вошли в отечественную историю своими подвигами.

Не раз гитлеровские пушки, обстреливавшие Ленинград, навсегда замолкали после дерзких штурмовых атак Ларионова Григория Федоровича, уроженца Республики Татарстан; всего за годы войны он совершил более 250 боевых вылетов.

В ходе Выборгской операции зенитчик Ерменеев Виктор Иванович, уроженец Ульяновской области, открыл заградительный огонь по вражеским бомбардировщикам, благодаря чему ни одна авиабомба не была сброшена на советскую технику.

При форсировании Днепра отличились уроженцы Республики Башкортостан: парторг Андреев Кирилл Дементьевич, открыв сильный ружейно-пулеметный огонь, со своими бойцами парализовал оборону противника; Николаев Василий Семенович в течение двух часов пулеметным огнем не давал противнику подойти к берегу, уничтожив более трех десятков гитлеровцев.

Материалы об этих и других героях Великой Отечественной войны — воинах чувашской национальности из разных регионов России — представлены на сайте www.победители21.рф. Это первый в Чувашии народный сайт, объединяющий наследников Победителей памятными страницами истории. Свыше 7000 материалов из семейных архивов стали доступны широкой аудитории. На сайте можно не только рассказать о героях своей семьи, но и познакомиться с богатейшей коллекцией документальных и художественных ресурсов о войне, собранных в Виртуальном методическом кабинете.

На основе материалов из семейных архивов, размещенных на сайте www.победители21.рф, сформирована выставка из 75 информационных стендов, которая экспонировалась в Чебоксарах и во всех моногородах Чувашии. В канун 80-летия начала Великой Отечественной войны выставка работает в городе Шумерля, ежедневно вовлекая школьников-волонтеров в проведение экскурсий.

Народный сайт о героях Чувашии, масштабная выставка о наших земляках-участниках войны — все это стало возможным благодаря проекту культурно-выставочного центра «Радуга» — «Моя семья в истории Великой Победы», который стартовал в 2018 году при поддержке Фонда президентских грантов. Проект вошел в ТОП-100 проектов России, информация о нем опубликована на страницах федерального издания Комсомольская правда - KP.RU. Проект расширяется, уже объединяя наследников победителей из Республик Чувашия, Башкортостан, Татарстан, Ульяновской и Самарской областей.