27 января - День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

78 лет лет c этой трагической и одновременно героической страницы истории в жизни Ленинграда и всей нашей страны.

Более 15 тысяч уроженцев Чувашии сражались на Ленинградском, Волховском фронтах, Балтийском военно-морском флоте, около 5 тысяч из них погибли в бою, умерли от ран и пропали без вести. Медалью «За оборону Ленинграда» награждены 1840 воинов из Республики.

КВЦ «Радуга» при поддержке Фонда президентских грантов создал единственный в России виртуально-методический кабинет на сайте «Моя семья в истории Великой Победы», где собрал уникальную подборку о героизме народа и, в первую очередь, об уроженцах Чувашии.

Воспоминаниями о страшных буднях блокадного города и радостями победы делится Феодора Стёклова, участница прорыва блокады, боец 123-го отдельного полка, уроженка Янтиковского района.

Алексеем Судаевым, конструктором-оружейником из города Алатыря, в блокадном Ленинграде было создано «Оружие Победы»–ППС-43.

Вместе со взрослыми в блокадном кольце оказались 400 тысяч детей. Рисунки детей блокадного Ленинграда «оживила» международная команда диджитал-художников технологией виртуальной реальности в проекте «Война: детские рисунки в VR-анимации».

История прибытия в Ленинград «секретного оружия»: четырех тетрадей, исписанных нотами Дмитрием Шостаковичем в эвакуации, запечатлена в художественном фильме «Ленинградская симфония». Исполнение симфонии в осаждённом городе доказало всему миру, что дух его жителей не сломлен.

Виртуальные выставки, 3D-туры, электронные базы архивов, коллекции документальных, художественных, музыкальных и литературных произведений, которые помогут педагогам и родителям рассказать современным детям и подросткам о героизме нашего народа.