Героической историей боевого пути своего прадедушки Ивана Федоровича Федорова поделился первоклассник Михаил Романюк из Чебоксарской школы №59, участник проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Цифровой виток».
Уроженец села Яндоба Аликовского района Чувашской АССР был призван в армию 26 октября 1939 года и встретил начало войны на территории Украины: «21-го июня 1941 года поздно вечером он вернулся с армейских соревнований по легкой атлетике, а наутро уже проснулся от взрывов снарядов. Бои начались сразу, но силы были неравные, и полк начал отступать на восток».
Младший лейтенант Иван Фёдорович пережил окружение под Белой Церковью, Киевское окружение и первое серьёзное ранение. «9 дней держали фашисты в окружении лес, предлагая сдаться, на 10-ый - оцепление сняли и стали простреливать лесные опушки».
Вырвавшись из оцепленного врагами леса, выжившие солдаты продолжили движение к Брянской области и присоединились к партизанам. Иван Фёдорович был свидетелем формирования партизанских соединений Сидора Ковпака, воевал в отряде имени Котовского, а после стал комиссаром отряда «За Киев».
Одна из запоминающихся операций – уничтожение Свесского минного завода. Задание было поручено Ивану Фёдорову и Михаилу Филлипенко: «Группа автоматчиков моего прадедушки сумела расчистить путь, а подрывная группа - подорвала завод. Кроме того, здесь они сумели добыть медикаменты, медицинские инструменты и без потерь (!) вернулись в расположение отряда».
За смелость, упорство и преданность Иван Фёдорович Фёдоров был награждён Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени, а также медалями «За оборону Киева», «За победу над Германией» и «Партизану Отечественной войны I степени».
Правнук нарисовал допрос «языка» в партизанской землянке, а героическая история из семейного архива стала частью народного сайта «Моя семья в истории Великой Победы».
Проект реализуется Культурно-выставочным центром «Радуга» при поддержке Фонда президентских грантов и Чувашской Республики.