Фотохроника Победы

Март 1945 года — на подступах к Берлину подбит немецкий танк. 3 мая 1945 года — офицеры танкового батальона на Дворцовой площади в Берлине. 10 мая 1945 года — участники парада танкового корпуса празднуют Победу в Германии. На фотографиях, запечатлевших эти бесценные моменты истории, гвардии старший лейтенант Шеляков Дмитрий Степанович.

Уникальные памятные кадры героя, который дошел до Берлина в составе 8-го гвардейского краснознамённого танкового корпуса и оставил свою подпись на стене Рейхстага, пополнили фотохронику народного сайта «Моя семья в истории Великой Победы». В фотохронике представлен и редкий снимок его брата, Валентина Шелякова, служившего в 9525-й отдельно-оперативной разведывательной группе. Они ушли на войну вслед за отцом, Шеляковым Степаном Аверкиевичем. Общий военный стаж героев из Батыревского района Чувашии — 38 лет.

Архивные фотографии семьи Шеляковых можно увидеть здесь.

Сайт «Моя семья в истории Великой Победы» создан Культурно-выставочным центром «Радуга» в рамках реализации одноименного проекта на средства Гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.