Cтоличные дошкольники делятся подвигом своих прадедов и прабабушек

Сегодня очень важный и памятный день - 74-я годовщина Великой Победы. В этот день мы вспоминаем наших дедов и прадедов, их бессмертный подвиг в суровые военные годы.

С каждым годом всё меньше участников Великой Отечественной войны мы можем поздравить лично, передать им низкий поклон и выразить благодарность за мирное небо. На данный момент в Чувашской Республике проживает 552 ветерана Великой Отечественной войны из 102 тысяч, вернувшихся с поля боя.

Проект «Моя семья в истории Великой Победы» направлен на сохранение памяти о каждом из них. Подвигом прадедов и прабабушек, фронтовиков и тружеников тыла делятся столичные дошкольники, бережно размещая фотографии своих родных на выставке. Экскурсоводы КВЦ «Радуга» беседуют с малышами о героизме и символах Победы.

Все героические материалы публикуются на народном сайте www.победители21.рф. В праздничные дни поступило свыше 200 фотографий от дошкольников и их родителей.

Самому юному участнику проекта — Михаилу Иванову из детского сада №51 всего 2,6 года. Его прадедушка Григорьев Павел Григорьевич - уроженец дер. Ситмиши Урмарского района. В 18 лет он ушёл на фронт. Воевал в составе 45-ой армии, был связистом, обеспечивал бесперебойную связь со штабом на огневых точках. Награжден медалью «За отвагу» и орденом Отечественной войны II степени. Михаил не видел прадеда, но благодаря близким, в его сердце поселилась гордость и вечная память о подвиге прадеда.