Защитница Москвы

9 мая 1945 года в Москве прогремел салют Победы – 30 залпов из тысячи орудий. В праздничном салюте участвовал 1758-й зенитно-артиллерийский полк 517-й дивизии, в котором служила Антонина Николаевна Крайнова, уроженка д. Кушниково Мариинско-Посадского района. С первого дня службы и до Победы она была защитником Москвы.

На выставочных стендах «Оборона Москвы» экспозиции «Моя семья в истории Великой Победы» - фронтовая фотография разведчика-наводчика зенитной батареи Антонины Крайновой. Ей было всего 18 лет, когда в 1942 году она прибыла на фронт – и сразу попала под бомбежку. Молоденькие девушки-зенитчицы метались по окопу, не знали, где укрыться. Антонина Николаевна на всю жизнь запомнила это боевое крещение, и лица фашистских летчиков, которые можно было различить через сильные окуляры.

Антонина Николаевна всегда точно определяла координаты цели и передавала их на командный пункт. Еще во время краткосрочной военной подготовки командир во время зачета ставил её в пример другим бойцам, тем что, она с тремя классами образования лучше всех определяла марку вражеского самолета по остаткам фюзеляжа. Самолёты, тип которых она уже научилась распознавать по звуку, летали в сторону Москвы и днём, и ночью, пытаясь поразить сердце Родины. Девушки-зенитчицы, стараясь не пропустить ни единого объекта, несколько суток подряд стояли в ледяной воде, и «стрелы» их глубоко поражали «стервятников». В одну из очередных бомбардировок она получила контузию от разорвавшегося рядом снаряда.

Фронтовые фотографии своей прабабушки Антонины Крайновой из семейного архива представила на народном сайте www.победители21.рф правнучка Сапожникова Евгения (Гимназия №1 г. Мариинский Посад). Фотографии наследников защитников Москвы вошли в экспозицию «Моя семья в истории Великой Победы».