«Как много их, друзей хороших, лежать осталось в темноте…»

Извещение №1520. За этим номером – горе семьи, которое ничем нельзя заглушить, жизнь, отданная за Родину, за близких, за потомков – нас с вами. Таких извещений в Чувашию в годы Великой Отечественной войны пришло более 100 тысяч. Каждый второй уроженец Республики, служивший на фронте, не вернулся с войны. Один из них – сержант Виктор Федорович Кузнецов.

«Ваш брат сержант Кузнецов Виктор Фёдорович, 1922 г.р., уроженец с. Стемасы Алатырского района Чувашской АССР, призванный 01 апреля 1942 года Алатырским ОГВК… погиб в бою 09 сентября 1943 года под деревней Дубровка Кировского района Смоленской области…»

«Домой Виктор писал письма каждый день. По несколько строчек. Как испишет страницу, сложит листок треугольником. Душа болела о доме, о тяте, о сёстрах, о братьях, о няньке… Запомнились тятины слова, сказанные Виктору поздним зимним вечером за починкой конской сбруи: «Сейчас, Витай, время нехорошее: нашёл – молчи, потерял – молчи. Живи честно, сынка. Людям помогай». В письме домой на этот раз он написал только четыре слова: «Завтра иду в бой».

Это строки из рассказа в миниатюрах «Веснушки на вербе, или крик из сорок третьего года», который создал в память о своем дяде педагог и писатель Федор Нестеров, представитель попечительского совета гимназии №6 г. Алатырь. Рассказ в миниатюрах история целой семьи, словно собранная по осколкам. Он показывает тяжелый быт чувашской деревни в военное время, труд тыловиков, суровое военное детство – и через все перипетии семью трудолюбивую, с крепкими традициями, любящую, в которой был воспитан герой, готовый защищать близких, Родину до последней капли крови.

Федор Нестеров стал победителем республиканского конкурса «Моя семья в истории Великой Победы» и в числе почетных гостей присутствовал на открытии одноименной выставки в городском Дворце культуры г. Алатырь.

Свою книгу-память о военном поколении Федор Михайлович подарил в библиотеку Культурно-выставочного центра «Радуга», а электронная версия доступна каждому на сайте www.победители21.рф.

Проект «Моя семья в истории Великой Победы», приуроченный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.