Алексей Судаев — выдающийся оружейник из Алатыря

Выдающий конструктор-оружейник из Чувашии занимает почетное место на выставке «Моя семья в истории Великой Победы» - ему посвящен отдельный стенд. В эти дни выставка проходит в родном городе Алексея Судаева, в городском Дворце культуры г. Алатырь.

Обратимся к истории. Конец 1942 года. В блокадном Ленинграде, куда затруднена поставка оружия, требуется срочно наладить выпуск легких пистолетов-пулеметов. Под ежедневными обстрелами на Сестрорецком оружейном заводе рабочие создают ППС — пистолет-пулемет Судаева, ставший оружием Победы. Конструктор Алексей Судаев лично налаживает производство.

Алексей Иванович Судаев родился 10 (23) августа 1912 года в Алатыре в рабочей семье. Интерес к стрелковому оружию у него появился во время службы в армии в железнодорожных войсках. В 26 лет он окончил Горьковский индустриальный институт. Как один из лучших студентов института, с очевидными способностями в изобретательстве и конструировании, для продолжения обучения был направлен на факультет вооружения Артиллерийской академии им. Дзержинского. Во время учёбы Судаев проявил блестящие способности, в частности, в 1940 году приказом наркома обороны был удостоен высшей стипендии. Дипломный проект (ручной пулемет калибра 7,62 мм) лейтенант Судаев защитил на «отлично», да еще... на немецком языке.

Разрабатывая пистолет-пулемёт, Алексей Иванович руководствовался своим главным принципом: «Делать всё предельно просто и не гнаться за ненужной оригинальностью». Детали его оружия в силу простоты могли изготавливаться даже на предприятиях, не приспособленных под оборонные нужды. Опытные образцы сразу отправляли на поле боя. Конструктор постоянно выезжал в действующие части на Карельский перешеек, Ораниенбаумский плацдарм, чтобы посмотреть свое оружие в деле. Несмотря на все сложности, производство ППС удалось наладить в таких объемах — 1000 штук в день, что Ленинград смог поставлять партии оружия и в другие районы страны.

Многие ветераны, которым довелось воевать с самым разным оружием, называют пистолет-пулемет Судаева лучшим оружием Второй мировой войны в этом классе. ППС можно увидеть на многих фронтовых фотографиях. Попал он и на знаменитые кадры водружения Красного знамени над Рейхстагом.

Одной из последних разработок Судаева стал автомат АС-44, предвосхитивший автомат Калашникова. Ученик и друг Алексея Ивановича Михаил Калашников отмечал: «Он сумел достичь таких высот в создании оружия, какие иным конструкторам за всю жизнь не снились».

К сожалению, упорная работа в условиях ленинградской блокады сказалась на здоровье Судаева. Серьёзная болезнь подкосила конструктора в расцвете сил. Он продолжал свой труд до последнего: его больничная палата была больше похожа на рабочий кабинет, так как была заполнена чертежами, схемами и прочими бумагами.

Алексей Иванович Судаев скончался в 1946 году в возрасте 33 лет.

Пистолет-пулемет Судаева был отмечен Государственной премией, изобретатель был награжден орденом Ленина. Также он был удостоен ордена Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалей «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Сталинской премии II степени за создание нового образца автоматического пистолета-пулемёта ППС-43.

Выставка «Моя семья в истории Великой Победы» является составляющей полномасштабного проекта Культурно-выставочного центра «Радуга», реализуемого на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.