22 июня - День памяти и скорби

В первые дни Великой Отечественной войны в военкоматы Чувашии обратилось более 2,5 тысяч добровольцев, в том числе почти 400 женщин. О зачислении в ряды народных ополченцев заявили почти 6 тысяч человек, и каждая четвертая из них — женщина. В целом за годы войны с территории Чувашии было мобилизовано более 210 тысяч ее жителей, из которых 106 тысяч погибло.

В рамках оборонительных мероприятий в Чувашскую АССР были эвакуированы и за короткий срок вступили в строй 20 заводов и цехов из западных областей страны; чувашские предприятия были перепрофилированы на выпуск военной продукции.

С началом войны в Чувашии было развернуто 18 эвакогоспиталей; концу 1941 года на территории республики было сосредоточено до 150 отдельных войсковых частей, соединений, школ, складов и разных учреждений. Колоссальные людские и материальные ресурсы были направлены на строительство Сурского оборонительного рубежа.

Об этих и многих других героических подвигах бойцов из Чувашии рассказывают подрастающему поколению волонтеры, студенты филиала Самарского университета путей сообщения в г. Алатырь, на уникальной выставке «Моя семья в истории Великой Победы» в городском Дворце культуры.

В памятный день 22 июня жители и гости Алатыря могут не только посетить выставку "Моя семья в истории Великой Победы", узнать о мужественных сынах и дочерях Чувашии, защищавших Родину, но и пополнить фотоматериалы выставки снимками своих родных, участников войны, разместив фотографии из семейных архивов на специальном баннере.

Выставка «Моя семья в истории Великой Победы» является составляющей полномасштабного проекта Культурно-выставочного центра «Радуга», реализуемого на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.