В Шумерле завершилась реализация проекта Культурно-выставочного центра «Радуга» «Моя семья в истории Великой Победы»

В преддверии 75-летия Победы проект «Моя семья в истории Великой Победы» всколыхнул историческую память шумерлинцев. Одноименная выставка с большим успехом экспонировалась в городской картинной галерее в рамках полномасштабного проекта Культурно-выставочного центра «Радуга» при поддержке Фонда президентских грантов.

75 выставочных стендов, 260 отретушированных снимков военного периода из семейных архивов посвящены уроженцам Республики, воевавшим на всех фронтах Великой Отечественной войны и во всех родах войск. Уникальная выставка вдохновила жителей Шумерли на исследовательскую работу о героях-земляках - их именами и героическими историями продолжает пополняться народный сайт «Моя семья в истории Великой Победы» www.победители21.рф.

Юные шумерлинцы стали участниками проникновенных экскурсий по страницам Великой Отечественной войны и открыли для себя имена многих земляков, истории их подвигов.

Активные общественники города - Людмила Лермонтова, Мария Киселева, Лидия Кочеткова во главе с руководителем Совета ветеранов Людмилой Григорьевой, а также юный волонтер - первоклассник гимназии №8 Иванов Максим делились с юными слушателями живыми рассказами о самопожертвовании, доблести и чести героев-земляков - участников войны и тружеников тыла.

На церемонии закрытия председатель Шумерлинской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Людмила Григорьева подчеркнула актуальность и значимость проекта «Моя семья в истории Великой Победы» для подрастающего поколения, а экскурсоводы и участники экскурсий высказали слова искренней признательности коллективу Культурно-выставочного центра «Радуга».

Начальник отдела культуры администрации Екатерина Николаева вручила благодарственное письмо Культурно-выставочному центру «Радуга» за неоценимый вклад в патриотическое воспитание школьников и дошкольников города Шумерля, а также за презентацию проекта «Моя семья в истории Великой Победы».

Благодарственными письмами Культурно-выставочного центра «Радуга» были награждены волонтеры проекта «Моя семья в истории Великой Победы» Людмила Григорьева, Людмила Лермонтова, Мария Киселева, Лидия Кочеткова, Татьяна Андреева, Раиса Иванова, Иванов Максим за активное участие в организации и проведении экскурсий, информационное сопровождение проекта.

Украшением мероприятия стали прозвучавшие в исполнении Ульяны Андреевой и Егора Андреева стихи и песни на военную тематику, а Иванов Максим прочитал поэтическое посвящение своему прадедушке.

В завершении шумерлинцы разместили на баннер «Моя семья в истории Великой Победы» фотографии своих родственников фронтовиков и сделали памятное фото.

А 6 августа выставка «Моя семья в истории Великой Победы» продолжит свою работу в Ядринском художественно-краеведческом музее.

Для справки:

Поддержку в организации открытия художественной галереи оказала депутат Государственной Думы Российской Федерации Алёна Аршинова, выйдя на своего помощника, депутата Собрания депутатов Леонида Пронина, который с инициативной группой единомышленников инициировал проведение косметического ремонта предоставленного помещения. И вот, в преддверии Великого праздника – Дня Победы, состоялось торжественное открытие картинной галереи, где собралось множество гостей, среди которых художники, руководство администрации, предприниматели, ветераны и простые ценители прекрасного. Приветствуя собравшихся, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации Алёна Аршинова отметила, что благодаря неравнодушным людям города, совместно с бизнесом и властью, удалось в кратчайшие сроки воплотить в жизнь идею создания картинной галереи. «Дух картинной галереи ничем нельзя заменить. Радует то, что наши дети смогут прикоснуться к прекрасному» - подчеркнула депутат.

По материалам сайта Администрации города Шумерля.