Наследники Победы г. Ядрин пополнили именами своих Героев народный сайт «Моя семья в истории Великой Победы»

Выставка «Моя семья в истории Великой Победы» продолжает свою работу в Ядринском художественно-краеведческом музее, а народный сайт победители21.рф пополняется материалами об участниках Великой Отечественной войны из Ядрина.

На днях выставку посетила дочь ветеранов Великой Отечественной войны Владимира и Веры Ереминых - Татьяна Радченко. Фронтовые фотографии и боевой путь ее родителей представлены на планшетах «Одна на всех Победа», которыми музей дополнил выставку.

Еремин Владимир Николаевич родился в 1918 году в городе Ядрин. Закончил Тюменское военное училище в 1942 году, Высшую офицерскую школу в 1943 году. Воевал на Волховском фронте с 1942 года по 1943 год - командиром пулеметного взвода, на Карельском фронте с 1944-1945 гг. - начальником штаба батальона, первым помощником начальника штаба 281 стрелкового полка. Гвардии капитан Владимир Еремин награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За отвагу».

Еремина Вера Ивановна родилась в 1919 году в городе Ядрин. Призвана в армию 9 мая 1942 года, окончила 4-ю дивизионную школу младших специалистов, получила специальность стрелка авиационного вооружения. В 1943 году направлена в действующую армию, занималась раскодированием метеосводок для авиационных частей. Победу встретила в городе Познань (Польша). Демобилизовалась в августе 1945 года. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями, медалью «Ветеран труда».

Благодаря проекту «Моя семья в истории Великой Победы» информация о Владимире и Вере Ереминых и еще 111 жителях г. Ядрин, 347 уроженцах Ядринского района представлена на народном сайте победители21.рф в разделе «Фотохроника войны».

Татьяна Владимировна отметила значимость выставки «Моя семья в истории Великой Победы» и оставила слова благодарности организаторам: «Выражаю большую благодарность создателям этой выставки, низкий Вам поклон за память и увековечивание памяти о тех, кто сражался за нашу Родину отдал жизнь за Победу. Мы, поколение, родившееся после войны, признательны за то, что столько лет живем без войны и над нами голубое небо и яркое солнце. Спасибо за память. Т. Радченко»

Выставка «Моя семья в истории Великой Победы» является составляющей полномасштабного проекта Культурно-выставочного центра «Радуга», реализуемого на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.