Тематическая программа «Дорога к обелиску»

4 сентября старшеклассники школы №3 и гимназии №1 приняли участие в тематической программе «Дорога к обелиску», подготовленной сотрудниками Ядринского художественно-краеведческого музея в рамках празднования 75-летия Великой Победы.

В основе программы была экскурсия по выставке «Моя семья в истории Великой Победы», предоставленной Культурно-выставочным центром «Радуга» (г. Чебоксары). Материалы выставки содержат фотографии и информацию об уроженцах Чувашии, внесших свой вклад в приближение Победы над фашизмом. Всего за годы войны из Чувашии было мобилизовано 210 тысяч человек. Среди них есть и наши земляки – 10108 человек было призвано из Ядринского района, 5 368 не вернулись с войны. Среди уроженцев Ядринского района три Героя Советского Союза: Евгений Григорьевич Пайгусов, Федот Никитич Орлов, Алексей Тимофеевич Якунин. Истории их подвигов рассказала ведущая программы Ирина Иванова.

Она обратила внимание учащихся на фотографию сестёр Ворхлик (Байбухтина и Сторожёва), которые прошли дорогами войны от партизанских землянок Брянщины до Берлина, волею судьбы оказавшиеся в Ядрине и прожившие здесь всю жизнь.

Завершением встречи стала квест-игра, с помощью которой ребята открывали имена героев из других районов Чувашии, узнавали истории их подвигов. «Дорога к обелиску» - это название конкурса, который весной проводит Дом детского творчества среди обучающихся района, оценивая вклад общеобразовательных учреждений в дело сохранения памяти о подвигах человечества в борьбе с гитлеровской Германией, в патриотическое воспитание подрастающего поколения. В предстоящий год празднования Победы ребят ждут немалые дела, и посещение выставки «Моя семья в истории Великой Победы», созданной при поддержке Президента России В. В. Путина, это один шаг по «Дороге к обелиску».

Выставка «Моя семья в истории Великой Победы» является составляющей полномасштабного проекта Культурно-выставочного центра «Радуга», реализуемого на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. По материалам сайта Администрации г. Ядрин.