Гимназисты на выставке «Моя семья в истории Великой Победы»

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне учащиеся 8 класса МБОУ «Гимназия №1» посетили выставку «Моя семья в истории Великой Победы» в Ядринском художественно-краеведческом музее.

На выставочных стендах «Военно-воздушные силы» учащиеся увидели фотографию легендарного земляка Федота Никитича Орлова. «Чувашский орел» - так называют прославленного Героя Советского Союза, уроженца деревни Малые Ямаши Ядринского района. На «Голубой двойке» Федот Орлов совершил 144 вылета в тыл врага и не раз приводил самолет на аэродром с десятками пробоин, с одним или даже двумя выведенными из строя моторами. Но никогда не возвращался, не выполнив боевого задания. Однажды зимой его полет продолжался 5 часов при 45-градусном морозе: в результате на вражеском аэродроме уничтожено 6 самолетов и склад боеприпасов. Указом Президента Верховного Совета СССР от 21 июля 1942 года Федоту Никитичу Орлову было присвоено звание Героя Советского Союза.

По завершению просмотра выставки с учащимися 8 класса была проведена квест–игра. С заданиями ребята справились быстро и смогли найти ответы на все вопросы. По окончании экскурсии, учащиеся поблагодарили Ирину Алексеевну за подробный рассказ.

Выставка «Моя семья в истории Великой Победы» является составляющей полномасштабного проекта Культурно-выставочного центра «Радуга», реализуемого на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

По материалам сайта Администрации г. Ядрин