Наследники защитницы Москвы Антонины Крайновой побывали на выставке «Моя семья в истории Великой Победы»

На выставочных стендах «Оборона Москвы» представлена фронтовая фотография уроженки д. Кушниково Мариинско-Посадского района Антонины Николаевны Крайновой.

Фотографиями военных лет, бережно хранящимися в семейном архиве, поделилась правнучка Сапожникова Евгения, ученица Гимназии №1 г. Мариинский Посад. Евгения стала победительницей конкурса «Моя семья в истории Великой Победы» и приняла участие в церемонии награждения в КВЦ «Радуга» г. Чебоксары. А узнав, что выставка экспонируется в Мариинском Посаде, пригласила всю свою семью ее посетить.

Дочь, внуки и правнуки разведчика-наводчика зенитной батареи Антонины Крайновой не скрывали своих эмоций: слезы радости и чувство гордости переполняли их. Дочь Антонины Николаевны вспоминала, что именно эту фронтовую фотографию, представленную на выставке, очень любила ее мама. Будучи пожилой, она говорила, «что может забыть, где лежат её очки, но всегда будет помнить, как вчерашний день, страшные военные годы и часто вздрагивает во сне от взрывов снарядов и бомб. И снится ей, что она еще молода и вручают ей медаль «За оборону Москвы».

Воспоминания и история боевого пути защитника Москвы, разведчика-наводчика зенитной батареи Антонины Крайновой размещены на народном сайте Победители21.рф.

Ей было всего 18 лет, когда в 1942 году она прибыла на фронт – и сразу попала под бомбежку. Молоденькие девушки-зенитчицы метались по окопу, не знали, где укрыться. Антонина Николаевна на всю жизнь запомнила это боевое крещение, и лица фашистских летчиков, которые можно было различить через сильные окуляры.

Разведчик-наводчик зенитной батареи 1758-й зенитно-артиллерийского полка 517-й дивизии Антонина Николаевна всегда точно определяла координаты цели и передавала их на командный пункт. Еще во время краткосрочной военной подготовки командир во время зачета ставил её в пример другим бойцам, тем что, она с тремя классами образования лучше всех определяла марку вражеского самолета по остаткам фюзеляжа. Самолёты, тип которых она уже научилась распознавать по звуку, летали в сторону Москвы и днём, и ночью, пытаясь поразить сердце Родины. Девушки-зенитчицы, стараясь не пропустить ни единого объекта, несколько суток подряд стояли в ледяной воде, и «стрелы» их глубоко поражали «стервятников». В одну из очередных бомбардировок она получила контузию от разорвавшегося рядом снаряда.

9 мая 1945 года в Москве прогремел салют Победы – 30 залпов из тысячи орудий. В праздничном салюте участвовал и 1758-й зенитно-артиллерийский полк 517-й дивизии, в котором служила Антонина Николаевна Крайнова.

Выставка «Моя семья в истории Великой Победы» является составляющей полномасштабного проекта Культурно-выставочного центра «Радуга», реализуемого на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.