В Канаше завершилась реализация проекта Культурно-выставочного центра «Радуга» «Моя семья в истории Великой Победы»

В преддверии 75-летия Победы выставка «Моя семья в истории Великой Победы» с большим успехом экспонировалась в Канашском краеведческом музее в рамках полномасштабного проекта Культурно-выставочного центра «Радуга» при поддержке Фонда президентских грантов.

Фотовыставка о героизме жителей Чувашии объединила память разных поколений. Дошкольники, молодежь, члены ветеранских и общественных организаций, активные жители г. Канаш и Канашского района приняли участие в акции «Расскажи о Героях своей семьи» и разместили фотографии своих родных, участников войны, на специальном баннере. А народный сайт www.победители21.рф пополнился фотохрониками 64 участников Великой Отечественной войны, уроженцев Канашского района.

Обучающиеся общеобразовательных школ и студенты стали участниками интерактивных экскурсий с листами активности и узнали о вкладе канашцев в Победу над фашизмом: о санинструкторе Андрее Русскове, вынесшем с полей сражений более 800 командиров и бойцов Красной Армии, об участнике прорыва блокады Ленинграда Феодоре Стексовой, об участнике боевых сражений от Сталинграда до Берлина Арсентии Питеркине.

Над Канашом не взрывались бомбы и снаряды, на его землю не ступал сапог фашистского солдата, но город жил по суровым законам военного времени. Жители города всем, чем могли, помогали фронту. Из Канаша ушли на войну 2550 человек, 827 человек сложили головы. Среди вернувшихся с войны трое удостоены звания Героя Советского Союза — Петр Бухтулов, Иван Кабалин и Иван Федоров.

Фотовыставку краеведческий музей дополнил графическими работами художника Геннадия Захарова, посвященными работе Канашского вагоноремонтного завода во время войны. Работники завода совершали ежедневный трудовой подвиг под лозунгом: «Всё для фронта, всё для победы!». Здесь были построены и выпущены 4 бронепоезда: «Комсомол Чувашии», «За Родину», «Имени М.И. Кутузова», «Имени А.В. Суворова», 49 — отремонтированы. Настоящей легендой стал бронепоезд «Комсомол Чувашии», макет которого входит в постоянную экспозицию музея.

Ветераны войны и труда, дети войны, педагоги и работники культуры отметили значимость данной выставки и проекта в целом в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

Из книги отзывов:

«Очень познавательно, актуально для подрастающего поколения, которое не знает (к счастью) горестей военных лет. Председатель Общественного Совета г. Канаш Александрова Т.Х.»;

«Выставка очень объемная. Радует количество участвовавших детей со своими рассказами о своих родственниках. Большое спасибо.»;

«Спасибо за выставку! Почаще и везде напоминайте, что советские солдаты, советские женщины принесли мир, свободу. А. Сергеева»;

«Уникальная и трогательная экспозиция «Моя семья в истории Великой Победы» представлена в Канашском краеведческом музее». Интересна она еще и тем, что наши деды и прадеды представлены на стендах. Связь времен и благодарность нашим дедам-ветеранам чувствуется среди этих фотографий. Огромное спасибо организаторам выставки, сотрудникам музея за возможность прикоснуться к истории и рассказать нашим детям о подвиге прадедов и прабабушек. Семья Ивановых, участников, победителей республиканского конкурса «Моя семья в истории Великой Победы».

20 октября выставка «Моя семья в истории Великой Победы» продолжит свою работу в Новочебоксарском художественном музее.