В Новочебоксарске завершилась реализация проекта Культурно-выставочного центра «Радуга» «Моя семья в истории Великой Победы»

В Новочебоксарском художественном музее завершила свою работу выставка «Моя семья в истории Великой Победы», проводимая в рамках полномасштабного проекта в преддверии 75-летия Победы при поддержке Фонда президентских грантов.

На уникальной выставке воспитанники детских садов, школьники всех возрастов, студенты, дети с особенными возможностями открыли для себя имена многих неизвестных земляков, воевавших на всех фронтах и во всех родах войск, и страницы их подвигов. Это легендарный партизан, участник движения Сопротивления в Польше Яков Николаев , это «морской охотник за подлодками» Борис Симонов , участник Курской битвы Иван Торин , лейтенант медицинской службы, участник Сталинградской битвы Антонина Назарова .

Педагоги отметили, что выставка формирует у детей патриотическое сознание, верность своей Отчизне, уважение к героическому прошлому своего народа, и приняли активное участие в проекте. Все школы города Новочебоксарска поделились материалами Книг памяти, созданными учениками, педагогами и родителями о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны. 450 фотохрониками пополнился народный сайт www.победители21.рф.

В книге отзывов школьники, учителя и музейные работники, ветераны войны и труда, горожане делились своими впечатлениями о выставке и благодарили организаторов за бесценный труд по сохранению памяти о Героях Великой Отечественной войны:

«Благодарим организаторов выставки «Моя семья в истории Великой Победы» за вклад, внесенный в историю нашей Республики. Ваш труд невозможно оценить! Вы подняли столько удивительных историй и биографий, фотографий и документальных выдержек, чтобы увековечить имена Героев, отдавших свои силы, здоровье и жизни для того, чтоб отстоять суверенитет нашей Родины! Пусть помнят внуки! Пусть никто не будет забыт!»;

«Спасибо огромное организаторам выставки «Моя семья в истории Великой Победы» за большую работу, проделанную во имя сохранения в памяти поколений подвигов наших отцов, дедов и прадедов»;

«Глубоко тронуты вашей выставкой. Выражаем благодарность за память, за выставку, за наших дедов и отцов. Удачи вам в вашей работе. С уважением, горожане»;

«Выставка «Моя семья в истории Великой Победы» меня очень поразила, какие всё-таки были люди, воевавшие за нашу счастливую жизнь. Отдали свои жизни, не жалея, зная, что победа будет за нами. Мой отец воевал в партизанских войсках. Пришел с войны с медалями и орденами, я горжусь своим отцом. Я очень благодарна организаторам за эту выставку. Молодцы!!!»;

«Большое спасибо за вашу выставку. Очень интересно и познавательно разглядывать фото людей, защищавших Родину и нас всех. Какие все мужественные, храбрые были! Мой прапрадед тоже воевал, получил боевое ранение — осколок от мины в ноге носил всю оставшуюся жизнь. Бабушка часть нам рассказывала о жизни в военное время: как трудились, что испытывали голод, как тяжело было, но они об этом не думали, а работали и пытались выжить. Мы благодарны нашим предкам за нашу свободу, за мирное небо над головой. Е. Смирнова».