200 дней мужества

2 февраля – День воинской славы России. В этом году исполняется 77 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Дня воинской славы России столичные школьники побывали на выставке «Моя семья в истории Великой Победы» в КВЦ «Радуга».

Ребятам рассказали о подвигах жителей Чувашии, защитников Сталинграда, о вкладе каждого рода войск в оборону родной земли и уничтожение фашистских захватчиков.

Девизом защитников Сталинграда стали слова снайпера Василия Зайцева: «Волгой для нас земли нет: мы стояли и будем стоять насмерть». Оборона Сталинграда — это 200 дней и ночей ада, 200 дней мужества и стойкости.

В «сражении века» участвовали тысячи бойцов и командиров — верных сынов и дочерей чувашского народа. Они обороняли город в составе 112-й и 131-й стрелковых дивизий, 39-й и 37-й гвардейских стрелковых дивизий. Многие из них сложили головы на берегах Волги. Более 2 тысяч воинов были награждены медалью «За оборону Сталинграда». Ее учредили в декабре 1942 года, в самый разгар боев, и вручали как военным, так и жителям города, участвовавшим в защите города.

На выставке «Моя семья в истории Великой Победы» почетное место занимают фотографии защитников Сталинграда из семейных архивов жителей Чувашии. Школьники познакомились с судьбами бойцов Сталинградской битвы, уроженцев Чувашской Республики.

«Какие тяжелые бои, это может сказать только тот, кто побывал под Сталинградом...», - писал в своем дневнике гвардии старший лейтенант Валентин Григорьевич Рябов. «Немец бросал сюда все. В день до сотни самолетов висели над нами и как только что-то замечали, бомбили и бомбили. Пришлось все испытать, ко всему привыкнуть. И бомбежку, и артобстрел, и горькую солдатскую окопную вшивую жизнь. Два месяца сидели в земле под воем и визгом снарядов и бомб без бани и почти без воды, на одной пшенице… По ночам как иллюминация: в воздухе - огонь, земля в огне – травы в степи горят. Вот оно, самое настоящее пекло и горнило войны - не из-под пера писателя или кисти художника, а в картинах самой настоящей суровой действительности».

Во время боёв под Сталинградом Валентин Рябов принимал участие в сражениях на направлениях Юго-западного фронта в качестве начальника связи дивизиона артполка 38-й гвардейской стрелковой дивизии, входившей в состав 6-й армии.

Бои велись за каждую улицу, за каждый дом, за каждую пядь земли.

За взятие высоты «55» старший лейтенант Андрей Иванович Оборин получил орден Красной Звезды: он повел в атаку одну из рот, и со сравнительно небольшими потерями важная высота была взята.

В битве за Сталинград сложил свою голову старший сержант Богун Соколов, участвовавший в уничтожении фашистской группировки в районе Центрального универмага и набережной. Боец похоронен на Мамаевом кургане.

Защищал город с воздуха летчик-штурман 370-го Браиловского ночного бомбардировочного авиаполка 17-й воздушной армии Юрий Повереннов, уничтожив не одну сотню фашистских захватчиков.