В преддверии 75-летия Победы 29 дошкольных учреждения Цивильского, Козловского и Красноармейского районов стали участниками грантового проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Новый виток»

18 февраля на базе МБДОО «Детский сад №7 «Солнечный город» Цивильского района состоялся семинар «Музейно-педагогические технологии в становлении патриотизма современных дошкольников» для руководителей, методистов и воспитателей 29 учреждений Цивильского, Козловского и Красноармейского районов.

Семинар открыла методист по УВР отдела образования и социального развития администрации Цивильского района Нина Никитина, подчеркнув важность данного проекта в деле сохранения исторической памяти.

Заместитель комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики, директор Культурно-выставочного центре «Радуга» Нина Смирнова познакомила с проектом «Моя семья в истории Великой Победы. Новый виток» по созданию в регионе дополнительных условий по формированию гражданского патриотизма дошкольников.

Педагогической общественности было представлено информационно-методическое обеспечение в формате виртуального методического кабинета и тетрадь для детского исследования и творчества «Моя семья в истории Великой Победы».

Особый интерес педагоги проявили к ресурсам, содержащим региональный компонент о подвиге уроженцев Чувашии на фронте, в тылу и детстве, опалённом войной. 466 юных жителей Цивильского, Козловского и Красноармейского районов не только узнают о подвигах уроженцев Чувашии, но и представят в творческой тетради участников боевых сражений, тыловиков и детей войны своей семьи.

Продукты проекта, созданные при поддержке Фонда президентских грантов, вызвали профессиональную заинтересованность и востребованность у педагогов: «Спасибо Вам большое за семинар. Эта такая большая проделанная работа. Мы с удовольствием примем участие в этом проекте. Козловский район»; «Побольше бы таких семинаров, очень было интересно и поучительно. Красноармейский район»; «Благодарим за подробное разъяснение, за огромный труд по организации Виртуального методического кабинета. Цивильский район».

Культурно-выставочный центр «Радуга» благодарит за помощь в организации и проведении семинара отдел образования и социального развития администрации Цивильского района, отдел образования администрации Красноармейского района, управление образования администрации Козловского района, администрацию МБДОО «Детский сад №7 Цивильского района».