Дошкольные организации г. Новочебоксарск присоединились к проекту «Моя семья в истории Великой Победы. Новый виток»

19 февраля в МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарск Чувашской Республики» состоялся семинар для педагогических работников города в рамках проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Новый виток».

Семинар открыла главный специалист-руководитель группы развития дошкольного образования Марина Волкова.

Руководителем проекта является заместитель председателя комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики, директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова.

Педагоги дошкольный организаций по достоинству оценили возможности виртуального методического кабинета, созданного на сайте победители21.рф с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Структура виртуального кабинета включает 3 раздела: для педагогов, для педагогов и родителей, для детей и родителей и содержит свыше 1500 ресурсов.

Самым насыщенным блоком представлена «Литературная кладовая», в которой собраны 518 литературных произведений о героизме советского народа для семейного чтения. Проза и поэзия советских и чувашских авторов пронизана реалистичными историями о настоящей дружбе, искренности и мужестве не только бойцов, но и детей, женщин в годы войны. Внимание педагогов привлекла «Детская книга войны». Эта книга - документ истории. Впервые в одном томе собраны все дневники детей Великой Отечественной войны, которые удалось обнаружить журналистам «Аиф». Страшные и честные свидетельства того, через что пришлось пройти и что довелось испытать миллионам маленьких жителей великой страны. «Тридцать пять дневников советских детей. Ни один не похож на другие. Из тыла, с оккупированных территорий, из гетто и концлагерей, из блокадного Ленинграда и из нацистской Германии. Тридцать пять разных войн... Совершенно разные по фактуре, дневники детей наряжают соседством «большого» – и «малого»: «Зубрил алгебру. Наши сдали Орёл». Это настоящие эпосы, «Война и мир» – в ученической тетради» - отмечают в редакции еженедельника «Аргументы и факты». Открыть сокровища «Литературной кладовой» можно по ссылке.

В работе семинара приняло участие 42 методиста и воспитателя из 27 дошкольных учреждений Новочебоксарска. Из книги отзывов: «Огромное спасибо за грандиозную работу — создание ресурса в помощь педагогам, родителям, детям и в память об участниках Великой Отечественной войны»; «Очень информативный семинар. В преддверии праздника очень актуальная и нужная информация для организации патриотического воспитания!!! Будем использовать в работе с детьми и родителями»; «Огромное спасибо за такую объемную работу, обязательно обратимся за информацией на ваш электронный ресурс»; «Желаем вам свой опыт распространить на максимальное количество организаций».

Культурно-выставочный центр «Радуга» выражает благодарность администрации МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарск Чувашской Республики» за оказанную поддержку в проведении семинара и сотрудничество в сфере патриотического воспитания подрастающего поколения.