Год памяти и славы в России: дошкольные учреждения Урмарского и Янтиковского районов Чувашии стали участниками проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Новый виток», поддержанного Фондом президентских грантов

25 февраля на базе МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова» состоялся семинар «Музейно-педагогические технологии в становлении патриотизма современных дошкольников» для педагогических работников 10 учреждений Урмарского и Янтиковского районов.

Семинар открыла начальник управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района Надежда Иванова, подчеркнув значимость данного проекта в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

Руководитель проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Новый виток», директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова познакомила со структурой и содержанием виртуального методического кабинета, функционирующем на сайте www.победители21.рф. Особенно педагогов заинтересовал раздел «Виртуальные экскурсии», в котором представлены 42 3D-тура и 3D-панорамы, виртуальные выставки и проекты, посвященные городам-героям, ключевым событиям и знаменитым участникам Великой Отечественной войны. Благодаря данному разделу дошкольники, родители и педагоги смогут, не выезжая из родного села, посетить ведущие исторические музеи, мемориальные комплексы и выставочные залы России.

В рамках проекта старшие дошкольники получили в дар тетради для исследования и творчества «Моя семья в истории Великой Победы». На страницах тетради юные патриоты вместе с родителями узнают о боевых и трудовых подвигах жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны и расскажут о героях своей семьи.

Педагоги выразили слова благодарности в адрес организаторов проекта: «Спасибо огромное за такую огромную работу, за возможность использования собранного Вами на сайте материала»; «Выражаю огромную благодарность за обширный материал и возможность участия в конкурсах»; «Большое спасибо за предоставленный материал и интересный рассказ».

Культурно-выставочный центр «Радуга» благодарит за помощь в организации и проведении семинара управление образования и молодежной политики администрации Урмарского района, отдел образования администрации Янтиковского района, администрацию МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова».