«Крылья Победы» из Козловки

Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу: многие предприятия Чувашии были перестроены для выпуска продукции на фронт. Так, на базе Козловского деревообделочного комбината был создан авиационный завод, который единственный в стране выпускал санитарные самолеты ПО-2С.

На этом заводе работали прабабушки 4-летней Алины и 6-летнего Максима из детского сада «Радуга» г. Козловка – Семашина Антонина Петровна и Сидорова Людмила Ивановна. Когда началась Великая Отечественная война, им исполнилось 15 лет. Они, как и другие молодые девушки и юноши, работали сутками на заводе, выполняя план по выпуску самолетов для фронта. В ноябре 1942 г. завод выпустил первые 5 самолетов и, набирая темп, довел количество выпуска в апреле 1943 г. до 2 единиц в день. Всего за время войны завод выпустил более 1000 самолетов ПО-2.

Историями трудового подвига своих родственников ребята поделились в рабочей тетради «Моя семья в истории Великой Победы», разработанной КВЦ «Радуга» при поддержке Фонда президентских грантов.

Педагоги дошкольного учреждения рассказали об участии в проекте «Моя семья в истории Великой Победы. Новый виток» на своем сайте:

«Ребята вместе со своими родителями, бабушками и дедушками провели исследование жизненного пути, боевых и трудовых действий своих родственников и знакомых в годы Великой Отечественной войны. Итоги исследовательских работ были оформлены в тетради «Моя семья в истории Великой Победы» и представлены на республиканский конкурс. Задания в тетради самые разнообразные – нарисовать рисунки, решить ребусы, написать письмо прапрадедушке, сложив его треугольником (такими приходили письма с фронта от солдат и такими отправлялись ответные письма с тыла), раскрасить картинки, пройти лабиринт, наклеить фотографии родственников, написать о них краткую информацию.

Тетрадь содержит много информации о главных боевых действиях, происходящих на территории нашей страны в 1941 – 1945 годы, об основных родах войск того времени и многое другое. Для ребят стало открытием, что в родном городе Козловке выпускали боевые самолеты Як-6, У-2, Г-11, а в городе Канаше был собран бронепоезд.

Родители много рассказали детям о родственниках, которых ребята никогда возможно не видели, показали их фотографии. Ведь вряд ли мы каждый день вспоминаем участников Великой Отечественной войны, пусть даже они являются нашими близкими, разговариваем с детьми о войне?!

Исследовательская работа была очень интересной и познавательной. Как говорят сами дети, «им понравилось работать с альбомом, потому что они узнали много нового для себя о своих прапрадедах, прапрабабушках, прадедах и прабабушках».

Благодаря работе над оформлением тетради, дошкольники научились искать информацию, систематизировать ее, узнали много нового о военном времени, о занятиях людей в те годы. Работа над проектом дала детям понимание важности сохранения памяти о своих родных, которые ценой своих жизней, освободили Родину от врага. Память о людях, принесших мир и подаривших нам жизнь, навсегда должна сохраниться в наших сердцах!»

Благодарим администрацию, коллектив, родительское сообщество и, конечно, воспитанников детского сада «Радуга» г. Козловка за проделанную работу по сохранению Памяти о героях Великой Отечественной войны.

По материалам сайта детского сада «Радуга» г. Козловка