В преддверии 75-летия Великой Победы вебинар КВЦ "Радуга" объединил 457 педагогов-единомышленников из 15 муниципалитетов Чувашской Республики и г. Ясиноватая Донецкой Народной Республики

29 апреля 2020 г. Культурно-выставочный центр «Радуга» провел вебинар «Музейно-педагогические технологии в становлении патриотизма современных дошкольников». В вебинаре приняли участие 457 методистов и педагогов 104 детских садов из гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Канаш, Шумерля; Алатырского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Красноармейского, Красночетайского, Порецкого, Моргаушского, Шумерлинского, Чебоксарского районов; г. Ясиноватая Донецкой Народной Республики.

Спикер вебинара Нина Смирнова, директор КВЦ «Радуга», руководитель проекта «Моя семья в истории Великой Победы. Новый виток», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, представила современные информационно-методические ресурсы по патриотическому воспитанию дошкольников.

В ходе вебинара состоялась презентация виртуального методического кабинета (ВМК), размещенного на народном сайте www.победители21.рф. На сегодняшний день в 13 разделах ВМК собрано более 1500 ресурсов о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Не выходя из дома в режиме изоляции, педагоги, дети и родители на одном портале могут найти информацию о судьбах родных и близких в архивах электронных баз данных об участниках Великой Отечественной войны, познакомиться с коллекциями документальных, художественных, музыкальных и литературных произведений о войне, посетить 3Д-туры и виртуальные выставки военных музеев России, использовать сценарии праздников и занятий ко Дню Победы, хронологические и словарные материалы.

Педагогам был представлен сайт с игровыми механиками «Искусство — оружие Победы», разработанный сотрудниками КВЦ «Радуга» и ставший победителем международного конкурса «Герои и победы в русском искусстве», который проводил Государственный Русский музей (г. Санкт-Петербург).

Участники вебинара познакомились с технологией приобщения детей к истории Великой Отечественной войны на примере работы с тетрадью для исследования и творчества на русском и чувашском языках «Моя семья в истории Великой Победы». Благополучатели проекта - более 5000 старших дошкольников из всех муниципальных районов Чувашии на страницах тетради познакомились с историей Великой Отечественной войны и вкладом уроженцев Чувашии в Победу. Отрадно, что более 2200 семей исследовали роль своей семьи в летописи войны и приняли участие в конкурсе на лучшую тетрадь. На страницах созданного семейного документа ребята рассказали о своих родных — участниках сражений, тружениках тыла, детях войны, поделились историями об их подвигах в рассказах и рисунках. Истории юных патриотов пополняют разделы сайта www.победители21.рф - «Фотохроники» и «Вернисаж».

Среди участников вебинара были и те, кто уже проводил занятия с творческими тетрадями в садике, посещал с детьми квест-экскурсии в «Радуге», и те, кто узнал о них впервые.

В комментариях педагоги отметили просветительскую значимость ВМК и тетради:

«Это клад»;

«Систематизирован очень богатый материал, который поможет педагогам рассказать детям о войне. Большое спасибо за ваш труд»;

«Большая помощь в организации воспитательного процесса в период самоизоляции!»;

«Колоссальный труд!»;

«Спасибо за предоставленную возможность в непростое для нашей страны время повысить свою профессиональную квалификацию»;

«Большое спасибо за создание таких познавательных тетрадей, дети моей группы с удовольствием работали по ней»;

«Мы в своем детском саду с детьми оформили двадцать тетрадей и очень гордимся этим»;

«Это замечательный проект, который поможет нам вырастить настоящих патриотов».

Многих заинтересовал формат вебинара, который объединил в преддверии 75-летия Великой Победы педагогов-единомышленников из 14 муниципалитетов Республики и г. Ясиноватая Донецкой Народной Республики.

Запись эфира доступна в социальной группе Вконтакте по ссылке.