Память на века

Год назад в канун Дня Великой Победы в Культурно-выставочном центре «Радуга» состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Моя семья в истории Великой Победы» в рамках проекта, поддержанного Фондом президентских грантов. Из 1084 материалов от дошкольников, школьников, студентов и взрослого населения Республики лучшие 75 работ были удостоены особого памятного подарка — фотопанорамы «Моя семья в истории Великой Победы» для сохранения и передачи потомкам памяти о Героях своей семьи.

Каждая семья хранит уникальную историю своих родных – участников Великой Отечественной войны. Кто-то знает обширную биографию, подробные выписки из наградных документов, письма и дневники военных лет. Кто-то имеет счастье и сейчас встретиться с дорогим человеком, посмотреть в любимые глаза и услышать рассказ о войне, которую невозможно забыть, которая до сих пор снится тревожными ночами. А у кого-то осталась лишь одна пожелтевшая фотокарточка и короткое известие: погиб… пропал без вести…

Наследники победителей размещают фотопанорамы «Моя семья в истории Великой Победы» с портретами своих родных на почетном месте в доме, продолжают поиски и исследования, чтобы пополнить семейные архивы. Эти памятные изображения стали одним из символов героической истории нашей Родины, который понятен и близок даже самым юным членам семьи. Узнать о вкладе своих родных в дело Победы ребята смогут не только 9 мая: для них каждый день - это живая память, имена, которыми они всегда будут гордиться и постараются быть их достойны.

Помните!

Через века, через года,—

помните!

О тех,

кто уже не придет никогда,—

помните!..



Детям своим расскажите о них,

чтоб

запомнили!

Детям детей

расскажите о них,

чтобы тоже

запомнили!

(Р. Рождественский)